01.09.2017

Отчет директора лагеря Drozdovka Владимира Адельшина от 19.08.17-26.08.17.
Вот и прошла последняя неделя сезона. У нас гостил коллектив известного нахлыстового ретэйлера России – компании Фишбизнес в составе 5 человек и один постоянный гость, все прибыли из Москвы. Рыбалка, надо отметить была явно трудовая, хоть условия лова в реке остаются вполне благоприятными для этого времени года. Вода заметно упала, но сохранила обыкновенный летний уровень. Температура воды колебалась между +13С и +14С градусами. Погода была разнообразной, но в большинстве осенне-прохладной, хотя в тундре до сих пор нет ни одного желтого листа на деревьях. Обычно в это время на северном Кольском наступает золотая осень, которая явно припозднилась, как и все в этом необычном году. В общем рыболовные условия, типичные для конца июля - началу августа.
Итак, день первый принес Илье рыбу в 109 см. на Лэйк пуле. Вот так начало недели! Еще сантиметр и был бы превышен рекорд Дроздовки всего этого сезона. Предыдущий рекорд принадлежит Антону П., который также гостил у нас на этой неделе (он поймал аналогичную рыбу на 109 см. в июле, только свежую и подшучивал, что Илья похоже поймал «его» рыбу, только немного позже). Гигантский и уже потемневший самец соблазнился обыкновенным и небольшим Red Butt’ом и пробегав минут 20 по озерному пулу был успешно приземлен и запечатлен всей имеющейся в наличии фототехникой. Поздравляем Илью, который очень успешно обкатал свое новое нахлыстовое удилище. Виталий слил семгу на пуле Firewood – рыба клюнула в конце струи на выходе из ямы на Sunray и казалось неплохо засеклась, но вываживание было не успешно.
На второй день свою первую семгу поймал Виталий. Рыба в 67 см. клюнула на Верхнем Рок пуле, соблазнившись уже зарекомендованной на этой неделе мушке – Red Butt. Алексей подержал рыбу на Лэйк пуле – семужий прыжок закончился обрывом поводка с Sanray’ем на конце. На третий день рыбу в 20 фунтов удалось поймать Михаилу – действие происходило на Finn пуле, муха – красноголовый Golden Killer.
Четвертый и пятый день результатов не принес, хотя поклевки и неудачные вываживания рыб присутствовали. Причем были и свежие рыбы. Игорь не смог приземлить рыбу на Дровнике, Илья – на Корнере.
В последний день рыбалки дела, как всегда, пошли на лад. Было поймано 3 рыбы. На Аквариуме Антону удалось поймать семгу в 67 см. на Sanray. Михаил выловил рыбу за 80 см. на Лэйк пуле, Виталий выловил семгу в 65 см. на сухую муху – рыба схватила Surf. Илья посетил Trout пул на верхней Дроздовке, где у него клевали две рыбы, но не засеклись (муха – Sunray).
Семужья рыбалка сопровождалась походами в устье Дроздовки за морской кумжей, которая тоже ловилась. Наибольшая рыба была 50 см. длиной.
Итог недели – 6 лососей, из них одна тридцатка, одна двадцатка, рыбка за 80 см. и три тиндяка. Не самое большое количество, но обладателей памятных значков компании с отметками 20 и 30 фунтов это вряд ли беспокоит.

All news