09.08.2017

Отчет директора лагеря Drozdovka Владимира Адельшина от 29.07.18-05.08.17.
Прошла 8-я неделя сезона. Уровень воды по прежнему хорош, температура воды +15С градусов. В лагерь прибыли 6 рыболовов из Финляндии, из которых трое прежде уже ловили на Дроздовке.
День 1. Самый опытный и хорошо знающий реку Терро сразу поймал двух рыб: 97 см. на Березах (Black and Greentube) и 85 см. на Лэйк пуле. Последняя была поймана на сухую муху типа Surf Fly / Матрас. Еще двух рыб поймал брат Терро – Тээму приземлил там же семгу на 97 см и небольшую тинду (61 см). Обе рыбы были пойманы на Yellow Butt, первая из них «ввела» Тээму в клуб двадцатифунтовиков (плюс памятный значок от компании). Рыбалка на водопаде подарила Яркко прекрасного арктического гольца более полуметра. Очень красивая рыба! Другим рыболовам в первый день рыбалки повезло менее, но поклёвки присутствовали и было несколько сходов уже на вываживании. Возможно, сказалась солнечная и безоблачная, к тому же еще и безветренная теплая погода, которая не очень способствует лососевой рыбалке.
День 2. Не клевало. Теро поймал одного тиндяка на Вайрпуле.
День 3. В этот день мы (Терро, Тээму и кэмп) посетили верхнее течение реки между двух водопадов. Рыбалку начали с Вытека (Outflow) из озера Каукецъявр (по левому берегу); на Сурф/Surf удалось поднять двух рыб под метр, но засекли только одну, да и ту подержали только несколько секунд. Еще одна рыба трижды поднималась на мушку, но атаковать ее отказывалась. В общем было очень интересно, но безрезультатно. И мы перейдя реку поднялись до Траут пула (по правому берегу). Там история повторилась – несколько рыб поднимались на Сурф/Surf, но делали это очень осторожно, т. е. при этом рыболов даже не замечал проявленного рыбами интереса (рыб было видно только наблюдателю с дерева). Через некоторое время удалось запеленговать на пуле несколько действительно крупных рыб явно за двадцатку фунтов. Но клевать они категорически не хотели. Терро перешел на другую сторону реки и пытался «обстреливать» рыб с других позиций. В итоге мы запеленговали еще одну хорошую рыбину, которая «дала горба» под нашим берегом в начале пула, т. е. прямо под скалой, где глубина превышает пару метров. Терро сделал буквально несколько забросов и семга рванула предложенную ей муху на всех парах. Продолжительное вываживание крупной рыбы одноручником 9 класса закончилось победой рыболова – свежая рыба в 97 см отправилась назад в глубины Траут пула после позирования перед камерой. Далее пул «молчал», хоть мы и наблюдали на нем других рыб. В итоге мы перешли на Втек (Inflow) в озеро, где Тээму сразу же подсек крупную рыбу, которая «отвалилась» через несколько минут. Черт! В это время Терро перебрался на правый берег Втека (Inflow), где незамедлительно зацепил какого-то монстра, который и носу не казал на поверхность реки, а только спокойно стоял в течении, медленно передвигаясь по пулу в разных направлениях. Минут через 15 мне надоело снимать это спокойное действие на камеру и я пошел на помощь Терро. Рыбу припарковали за полчаса. Какого-же было наше удивление, когда мы увидели саму рыбу – она была не мала, но ее сила, с какой эта семга боролась, явно превышала ее размер – 89 см. В общем, нам явно попалась «спортсменка»

All news