10.06.2017

Отчет старшего гида Varzina River Club Алексея Данчукова.
Впервые гиды вышли с тестом на Варзину с удочками 5-го июня и практически сразу Георгий поймал первую свежую рыбу сезона в верхней части Ice pool. Серебреный лосось 95 сантиметров с живыми клопами и отличных кондициях, зашёл видимо с прямо с начавшимся приливом. Неплохо для начала столь необычного сезона. После этого там же видели похожую по размерам вышедшую рыбу. Вода сентябрьского уровня, очень низкая, несмотря на невероятное количество снега, температура +2С. На верхних пулах Варзины пока попадались только вальчаки с форелью. Пенка оказалась совершенно другой – уже полноводной рекой с привычным для весны уровнем воды. Температура воды такая же. По обеим рекам активно плывёт лёд, плёсы ещё закрыты, снега по берегам очень много. К примеру до Пахты (Hourglass pool), пробивая дорогу, 2 километра шли 2 часа. Подготовили площадку для вертолёта, теперь будем туда летать.
Последние дни были довольно тёплыми и Варзина начала набирать воду, уровень пока не критичный, довольно комфортный для ловли, но плавающие шнуры уже конечно не применимы. Температура не меняется. В любом случае, свежая рыба в реке и с каждым днём меньше её никак не становиться. Будем надеяться на прохладную погоду, что обещают синоптики, потому как сразу весь снег по берегам Варзины в неё не поместится.
В общем, можно сказать, что за всю историю нахлыстовой рыбалки на Варзине, таких погодных условий никогда не было и нас ожидает удивительно необычный сезон, по крайней мере его начало.

All news