20.06.2020

Пролетела первая неделя сезона на Варзине. Про лёгкую рыбалку речь на ней не шла, но было интересно.
Так как до начала рыбалки с гостями, гиды в процессе теста реки поймали почти десяток хвостов, сомнений в присутствии свежей рыбы в реке не было. Несколько напрягал уровень воды, который очень сильно напоминал 2017 год. Но вместе с изумлением тот принёс ещё опыт и понимание, как нужно ловить в такой ситуации. Чем мы и воспользовались. Нельзя сказать, что это принесло ошеломительные результаты, но по крайней мере, мы ловили в таких условиях уже не в первый раз.
Рыбы, похоже зашло немного, и вкупе с большой водой, которая сделала некоторые пулы нечитаемыми, рыбалка стала трудовой. Тем не менее, пик паводка мы прошли, и вода стала медленно, но неуклонно падать. Рыба хоть и присутствовала, давалась с большим трудом, к примеру, Финнпул стабильно выдавал одну рыбу в день, а ведь ждали от него не этой цифры. С другой стороны, Пенка просто стреляла пару дней, когда рыбалка там была гораздо продуктивней, нежели на Варзине. К примеру Александр, поехавший первый в среднее течение Пенки, припарковал там семь свежих рыбин за день, что на фоне всех сложностей смотрелось довольно ярко. Вообще приток Варзины на этой неделе значительно отличался от главной реки. Кроме того, что уровень в Пенке падал значительно быстрее, чем на Варзине, ещё и температура воды в них различалась довольно сильно. А именно в 2 раза. В Пенке было уже +10С, когда в соседней Варзине градусник показывал не больше пяти.
Но всё-таки изменения пусть медленно, но происходили. К пятнице Финнпул стал уже гораздо лучше и Бегемот на нём показал свою голову. Это привело и к результатам - 5 рыб на 2 удочки, не считая сходов. В тот же день был «распечатан» Long Walk, что очень порадовало, так как ещё в прошедшее воскресенье, без таблички с его названием пул было бы тяжело найти.
В итоге к концу недели вода ещё высокая, но уже позволяет ловить довольно комфортно. Местами уже можно использовать интермедиальные шнуры, а в Пенке и плавающие. Температура в Варзине +6С, в Пенке +11С.  
Итоги недели таковы: 33 свежих рыбы на 5 удочек. Самая крупная попалась опять же Александру – самец 98см. на Финнпуле – ровно 10 кг. Он же занял и призовое место по количеству – 11 свежих хвостов за неделю. Не так дурно для экстремальных условий, но как всегда, хотелось бы лучше.
Переносим свои чаяния на следующую неделю, надеемся сёмга ответит нам взаимностью.

All news