25.07.2017

Отчет директора лагеря Drozdovka Владимира Адельшина от 15.07.17-22.07.17.
Вот и прошло половина сезона. Сезона далеко не стандартного и необычного. Конец июля на носу, а уровень воды в реке выше, чем в первую неделю предыдущего года. Ловится исключительно свежая рыба, и не только тинда. В реке много крупной рыбы, которая не пренебрегает поинтересоваться нашими мушками. Вода в Дроздовке прогрелась до +14С градусов, а рыба клюет на мухи 4-ого размера. В общем, хорошо на реке.
Нашими гостями были рыболовы из Башкирии (Рамиль, Андрей и Олег), которые из-за затянувшейся весны не смогли попасть на рыбалку на первую неделю на Сидоровке (там все было завалено снегом). Поэтому мы прeдложили им альтернативу – половить на Дроздовке в середине сезона. Также к нам прибыли наши постоянные гости Григорий с сыном Николаем (они были у нас на второй неделе и также из-за погодных условий остались без рыбы – на Дроздовке был паводок, и 4 градуса тепла, как воздуха, так и воды). В последний день к нам присоединился Джон, прибывший из Дании.

День 1. Первые рыбы были пойманы на втеке в домашнее озеро: 76, 79 и 84 см (поймал Олег И. на Голден Киллер). Еще одну рыбу там же приземлил Рамиль из Башкирии (80 см). Следующая рыбка была поймана на Лэйк пуле – тинда на 65 см клюнула на Wooly Bugger. Хорошей рыбалке явно способствовала хорошая лососевая погода - пасмурное небо и накрапывающий дождик. Вечером засветило солнышко и Рамиль слил красивую рыбу под 80см на Финн пуле (клюнула на хичеванный Санрэй). Николай поймал одну горбушу.

День 2. Наступило лето: безоблачное небо и яркое солнце явно не нравилось семге – рыба клевала очень неохотно и осторожно. Тем не менее Олег поймал 3х тинд: 2 на Корнере и одного на Вайр пуле. Другие же имели немало поклевок, но рыба просто пощипывала наши мушки.

День 3. Семужий счет наконец-то открыл Николай, поймав рыбу в 80 см длинной на Азуро. Другим повезло меньше – рыба явно не хотела клевать в солнечную погоду.

День 4. Опять отличился Николай, поймав семгу в 78 см на Финн пуле. Рамиль приземлил одну тинду на Вайрпуле, а Андрей слил там же рыбу под метр.
Наконец-то открыли рыбалку на море (до сих пор не могли перейти реку, да и погода не способствовала). Около 20 морских кумж (ловили Рамиль и Олег), максимальная была 58 см плюс несколько свежих горбуш.

День 5. В этот день сказочно «работали» Березы, на которых Олег поймал три рыбины:
семгу на 93 см на Wolly Bugger, а также 80 и 65 см на Голден Киллер. Там же Андрей поймал 2х грилсов на Голден Киллер. Он же приземлил красивую рыбку на 92 см на Финн пуле также на Голден Киллер. Метровая рыба клюнула под водопадом у Рамиля, но вываживание было неуспешно. Активизацию рыбы вызвало изменение погоды – похолодало, небо опять затянуло и стал накрапывать мелкий дождик. Одну тинду удалось поймать Григорию на Домашке.

День 6. В этот день к нам прибыл гость из Дании, который сразу же поймал двух прекрасных рыб в нижнем участке реки: 89 см на Азуро и 91 см на Рок пуле. Плюс Олег выловил грилса на Вайр пуле. Николай зацепил какого-то гиганта на выходе из Дровника, но рыба перетерла поводок о камни. Такая же история случилась у Рамиля, только на Березах.

Итог недели 22 рыбы, из которых большая половина вполне приличных размеров:
>90см – 3 рыбы;
80-89см – 5 рыб;
70-79с – 3 рыбы.
<70см – 11 рыб.
Плюс три трофейных рыбы под метр нам не удалось припарковать. Неплохой результат. Стоит отметить, что поклевок и сходов было также немало, так что рыбалка вполне активна и интересна, тем более, что продолжают ловится крупные рыбы. В Дроздовку также стала подниматься горбуша, за неделю поймали около двадцати рыб.

All news